Интеллектуальная собственность расширяет границы

Интеллектуальная собственность расширяет границы

Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) и Курыгызпатент (Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве Кыргызской Республики) договорились о совместной работе в сфере защиты интеллектуальной собственности. Соглашение о сотрудничестве подписано на Международном стратегическом форуме по интеллектуальной собственности — IPQuorum-2018, который проходит в Калининграде. В соответствие с документом Кыргызпатент присоединяется к инновационному проекту IPChain – цифровой платформе для создания сетевой «инфраструктуры доверия» в сфере интеллектуальной собственности. Как отметили стороны, сотрудничество между организациями подчеркивает «трансграничность» новой технологии и ее востребованность не только в России, но и в других странах.

Председатель Кыргызпатента Досалы Эсеналиев отметил, что правительство

Кыргызской республики активно занимается внедрением цифровой экономики в привычную жизнь. «Наше ведомство делает первые шаги в этом направлении, и за короткий срок мы смогли достичь значительных успехов благодаря содействию Ассоциации IPChain», — подчеркнул он. В свою очередь, президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский добавил, что это первое соглашение международного уровня для Ассоциации, и оно призвано выполнить несколько амбициозных задач. «Кыргызпатент и в целом правительство Республики проявляют большой интерес к новым технологиям и активно двигаются по пути цифровизации. Поэтому мы, в частности, планируем провести оцифровку патентных архивов Кыргызпатента на основе разработанных у нас стандартов и алгоритмов, а также сотрудничать в области управления авторскими и смежными правами. Результаты оцифровки будут обрабатываться с использованием искусственного интеллекта для организации патентного поиска и создания сервиса сборки технологий», — сообщил он.

В рамках IPQuorum-2018 о сотрудничестве в защите авторских прав и взаимодействии в выполнении принципов Конвенции ЮНЕСКО об охране и поощрении культурного разнообразия договорились Российский музыкальным союзом и Немецкий музыкальный совет. Подписанный руководителями организаций документ предусматривает постоянный обмен информацией и регулярный диалог по обоюдно значимым музыкальным и культурно-политическим вопросам. Андрей Кричевский, который также занимает должность председателя правления Российского музыкального союза, отметил важность образования и культуры в укреплении взаимопонимании между людьми и странами, а заслуженный деятель искусств РФ Всеволод Задерацкий добавил, что в развитии традиционных творческих связей между странами играет большую роль преемственность. «Союз композиторов России вместе с Немецким музыкальным советом имеют давнюю историю совместных проектов советского времени, в частности, проведения фестивалей в десятках российских и германских городов. И сегодняшнее событие позволяет надеяться на приумножение лучших традиций, — напомнил музыкант.

Напомним, Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности IPQuorum 2018 «Интеллектуальная собственность – новый герой глобального рынка проводится под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и при поддержке Ассамблеи народов Евразии и проходит с 11 по 13 апреля в Калининграде. Организаторами Форума выступили Ассоциация IPChain и Евразийская конфедерация обществ правообладателей международная неправительственная организация, которая объединяет ведущие национальные

общества, управляющие различными категориями интеллектуальных прав. Форум призван стать площадкой для диалога между представителями творческих индустрий, национальных и международных регуляторов, российских и иностранных венчурных инвесторов по вопросу стратегического развития сферы интеллектуальной собственности, которая является ключевых институтов цифровой экономики.

Источник: mk.ru

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *