СМИ: нововведения Минфина увеличат стоимость авиабилетов через Москву

СМИ: нововведения Минфина увеличат стоимость авиабилетов через Москву

Одновременно ведомство выступает с инициативой повысить с нынешних 10 до 18% НДС для рейсов, которые следуют через воздушные гавани российской столицы. Как сообщает издание, это стало известно из документа, которое помощник президента РФ Игорь Левитин направил в адрес министра транспорта Максима Соколова. Подлинность письма подтвердили изданию близкие к Минтрансу источники и менеджер высокого уровня одного из крупных аэропортов.

Согласно документу, Минфин обсуждает вариант совершить «маневр» по НДС до конца 2022 года. Сейчас для всех внутренних рейсов НДС равен 10%.

По информации источника, близкого к Минтрансу, обнуление НДС на немосковских рейсах пополнит бюджет авиакомпаний на 12 млрд рублей, однако в результате повышения налога на рейсах через аэропорты Москва они потеряют порядка 29 млрд рублей ежегодно. По его подсчетам, опираясь на статистику 2017 года, в общей сложности перевозчики потеряют приблизительно 17 млрд рублей в год.

Газета пишет, что представитель Минтранса не подтвердил получение письма Левитина. «Но позиция Минтранса такова: НДС на маршрутах минуя Москву стоит снизить до нуля, а на московских рейсах необходимо сохранить на уровне 10%», — пояснил он. На запрос издания представитель Минфина ответа не дал.

«Мы рады, что инициатива по стимулированию прямых межрегиональных авиаперевозок путем обнуления НДС для таких рейсов поддерживается правительством», — приводит газета слова представителя «Аэропортов регионов».

В сентябре прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил к 2018 году обнулить ставку НДС на авиаперевозки пассажиров для Калининградской области. До этого на совещании по развитию транспортной инфраструктуры северо-западных регионов России российский лидер заявил, что Калининград необходимо субсидировать на 10% НДС или вообще отменить данный налог в виде исключения для Калининградской области. Он назвал Калининград «единственным анклавным» регионом Российской Федерации. Ранее нулевая ставка НДС действовала лишь для авиаперелетов в Крым и обратно.

В апреле 2015 года правительство РФ дало отрицательное решение на проект закона об обнулении НДС на все перевозки внутри страны.

В то же время кабинет министров внес в Госдуму законопроект о снижении до 10% ставки НДС по внутренним воздушным рейсам пассажиров и багажа. 27 марта нижняя палата парламента приняла эти поправки во втором и третьем чтениях.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *