Путин отметил значение Пасхального фестиваля в культурной жизни России

Путин отметил значение Пасхального фестиваля в культурной жизни России

Президент РФ Владимир Путин поздравил участников и гостей XVII Московского Пасхального фестиваля, который занимает достойное место в культурной жизни России, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

«Приветствую вас и поздравляю с открытием XVII Московского Пасхального фестиваля. Отрадно, что яркий творческий замысел маэстро Валерия Абисаловича Гергиева воплотился в столь благое дело, и уже многие годы Пасхальный фестиваль занимает достойное место в культурной, общественной жизни нашей страны. Преодолевая большие расстояния, знакомит жителей российских регионов с шедеврами отечественной и зарубежной музыкальной классики, лучшими образцами исполнительского и хорового искусства», — говорится в сообщении.

Президент подчеркнул, что творческая атмосфера, концертная программа, мастерство Мариинского симфонического оркестра и известные музыканты и певцы оставят у зрителей незабываемые впечатления.

Празднование Пасхи в России

Пасха, — главный праздник православных христиан. Он отмечается в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния — между 4 апреля (22 марта по старому стилю) и 8 мая (25 апреля по старому стилю), после иудейской пасхи — Песаха.
На фото: патриарх Московский и всея Руси Кирилл на праздничном пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя

В этот день вспоминается воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте за грехи всего человечества.
На фото: прихожане во время пасхальной службы в храме Сошествия Святого Духа в Казани.

В христианской церкви слово «пасха» получило особый смысл и стало обозначать переход от смерти к вечной жизни со Христом — от земли к небу.
На фото: президент России Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев с супругой Светланой на праздничном пасхальном богослужении в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Справа — мэр Москвы Сергей Собянин.

Воскреснув из мертвых, Иисус Христос освятил, благословил и утвердил общее воскресение всех людей, которые также, по христианскому вероучению, восстанут из мертвых во всеобщий день воскресения, как из семени вырастает колос.
На фото: патриарх Московский и всея Руси Кирилл на праздничном пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя

С апостольского времени церковь совершает пасхальное богослужение ночью. Незадолго до полуночи в Великую Субботу служится Полунощница, на которой священник с диаконом подходят к Плащанице (полотну с изображением положения во гроб тела Иисуса Христа) и относят в алтарь.
На фото: прихожане во время пасхальной службы в Ставропигиальном Никольском морском соборе в Кронштадте.

Перед наступлением полуночи торжественный колокольный звон — благовест — возвещает о приближении Воскресения Христова. Ровно в полночь открываются Царские Врата, облаченные в парадные одежды священники выходят из алтаря и вместе с народом, подобно женщинам-мироносицам, пришедшим ко гробу Иисуса Христа, обходят вокруг храма крестным ходом.
На фото: крестный ход во время пасхальной службы в храме-маяке Святого Николая Чудотворца в селе Малореченском (Большая Алушта).

По многолетней традиции, российский президент принял участие в пасхальной службе в храме Христа Спасителя. Также в богослужении участвовали премьер Медведев с супругой и столичный мэр.
На фото: президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин на праздничном пасхальном богослужении в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Торжественные богослужения в честь Светлого Христова Воскресения прошли в храмах по всей стране.
На фото: прихожане во время пасхальной службы в Ставропигиальном Никольском морском соборе в Кронштадте.

Праздничное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Российский президент поздравил православных с праздником Пасхи, отметив, что он имеет огромное нравственное значение, пробуждая веру, надежду, стремление творить благие дела, помогать ближним.
На фото: прихожане во время пасхальной службы в храме-маяке Святого Николая Чудотворца в селе Малореченском (Большая Алушта).

В пасхальном обращении к россиянам предстоятель Русской православной церкви призвал проявить заботу о тех, кто рядом или даже о тех, кто далеко, но нуждается в помощи, ибо путь в вечную жизнь пролегает через заботу о ближнем.
На фото: прихожане во время пасхальной службы в Ставропигиальном Никольском морском соборе в Кронштадте.

На фото: храм-маяк Святого Николая Чудотворца в селе Малореченском (Большая Алушта).

Накануне Пасхи, в Светлую Субботу, в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Святыню доставили в тысячи храмов для раздачи верующим.
На фото: прихожане во время раздачи Благодатного огня в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Согласно опросу ВЦИОМ, Пасха входит в тройку самых важных для россиян праздников, уступая только Дню Победы и Новому году, более половины наших сограждан придерживаются тех или иных традиционных пасхальных обрядов.
На фото: праздничное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя. /

Источник: ria.ru

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *