Дмитрий Дубровский: «Знаю, как изменить негативные тенденции»

Дмитрий Дубровский: «Знаю, как изменить негативные тенденции»

Вот самые интересные вопросы-ответы из недавней онлайн-конференции, которая прошла на сайте «МК».

— Довольны ли вы результатами наших спортсменов на недавних Олимпийских играх?

— Удовлетворение есть только от выступления Ирины Аввакумовой в личном старте: у нее четвертое место. Потенциал мужской сборной и сборной по двоеборью гораздо выше показанных в Пхёнчхане результатов.

— Дмитрий Эдуардович, как оцениваете в целом итоги сезона в мире? Почему поляки и лично Камил Стох так удачно выступают? С другой стороны, что со словенцами происходит?

— Да, Стох, как и четыре года назад, подтвердил звание одного из сильнейших прыгунов мира и завоевал олимпийское «золото». И в целом результаты польской команды не вызывают удивления: это результат многолетней работы нынешнего тренерского штаба во главе с австрийцем Штефаном Хорнгахером (который трудится в Польше с 2006 года). Со времен побед Адама Малыша видны серьезный подъем этого вида спорта в стране, который стал для поляков буквально национальным, общественный интерес, заинтересованность на уровне детского спорта.

Словенцы? Причин неудач в Пхёнчхане несколько. Первая — технические ошибки, которые не позволили Петеру Превцу конкурировать с лидерами сегодняшних прыжков, спортсменами из Польши, Норвегии и Германии. И еще: тренерский штаб не смог найти правильных подходов для сохранения мотивации, которая была у всей сборной.

— Долго ли будет выступать японский ветеран — 45-летний Касаи?

— Не исключаю, что при сегодняшних кондициях и результатах Нориаки Касаи продлит свою спортивную карьеру до Олимпийских игр-2022 в Китае и абсолютно точно войдет в историю лыжного спорта.

— Еще хотелось бы узнать, на какой стадии находится строительство трамплина на Воробьевых горах в Москве? А также сможем ли мы там принимать международные соревнования? Или это будет тренировочная база юных спортсменов?

— Порадую вас: реконструкция большого московского трамплина идет по плану. Примерная дата окончания строительства — весна 2019 года. Кроме того, в рамках создания центра по зимним видам спорта на Воробьевых горах будут отремонтированы прилегающие к большому детские трамплины, запуск которых планируется осуществить к началу зимнего сезона-2018/19.

В связи с подготовкой к проведению чемпионата мира по футболу работы несколько затягиваются. Но есть уверенность, что ввод трамплина будет осуществлен в срок. Да, есть планы по проведению не только тренировочных мероприятий, но и соревнований как всероссийского, так и международного уровней. Мощность московского трамплина позволит проводить там даже женские соревнования уровня Кубка мира.

— А из-за допинговых историй не отменят ли международные соревнования в России?

— Календарь уже сформирован Международной лыжной федерацией (ФИС). И соревнования в Нижнем Тагиле и Чайковском не могут быть исключены. Соответствующую поддержку в этом вопросе мы получаем от руководства ФИС. В следующем году в России, в Чайковском, состоится Гран-при в сентябре и Кубок мира в декабре. И в марте — Кубок мира по прыжкам среди женщин.

— Прокомментируйте ситуацию с Климовым. Почему так упали результаты?

— Прежде всего надо сказать, что у Евгения был сильный взлет в прошлом году по результатам. Мы надеялись, что эта тенденция сохранится и в этом сезоне. Но, к сожалению, на первый план вышли психологические аспекты, нестабильность прыжков: вследствие этого разница между результатами на тренировках и турнирах была значительная.

Проявились новые технические ошибки в отталкивании, которые не позволили мобилизоваться на главных стартах сезона. Но на прошедшем финале Кубка мира и чемпионате России Женя подтвердил статус одного из сильнейших российских спортсменов. Уверен, совместно с личным тренером и тренером сборной будет сделан подробный анализ прошедшего года: в следующем сезоне будем возвращать его позиции на мировой арене.

— В каком возрасте лучше отдавать детей в прыжки с трамплина?

— Начинать лучше с 8–10 лет, мощность 10–15 метровых трамплинов позволяет детям в таком возрасте заниматься прыжками. И на этом этапе выявить их предрасположенность к прыжкам или двоеборью.

— Почему федерация не выполняет взятые на себя обязательства по постановлениям о выплате бонусов спортивным школам и тренерам за достигнутый результат?

— Федерация их с себя не снимает. Да, есть задержки с выплатами, связанные с периодичностью поступления финансов. Но все обязательства будут выполнены.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *