Рейтинг событий НХЛ: очередные рекорды Александра Овечкина

Рейтинг событий НХЛ: очередные рекорды Александра Овечкина

1. «Тампа-Бэй Лайтнинг» — так ли страшен черт?

Один из главных фаворитов предстоящего плей-офф, команда «Тампа-Бэй Лайтнинг» последнюю неделю регулярного чемпионата провела крайне нестабильно.

Сначала «молнии» уступили на выезде «Бостону» — 4:2, тем самым потеряв лидерство в Атлантическом дивизионе впервые с 19 октября. А потом усугубили ситуацию в домашней игре с «Предаторз», подарив гостям уверенную победу (4:1) и Президентский кубок в придачу.

Казалось, что ситуация патовая: четыре поражения в последних пяти встречах, двухочковое отставание от «Брюинз» в Атлантическом дивизионе, плюс ко всему — травма нижней части тела у Стивена Стэмкоса, из-за которой форвард пропустит остаток регулярки.

Но последние три встречи чемпионата команда провела просто — на ура! «Молнии» берут реванш у «Бостона» — 3:0. А потом громят «Баффало» — 7:5. Осечки конкурентов и ударная концовка позволили коллективу занять первое место в Атлантическом дивизионе и Восточной Конференции.

В плей-офф подопечные Джона Купера сразятся с «Нью-Джерси Дэвилз» — командой, которая стала обладателем второй «уайлд-кард» на Востоке и впервые с 2012 года попала в розыгрыш Кубка Стэнли.

2. 1000-й матч Александра Овечкина в НХЛ

Александр Овечкин на последней неделе регулярного чемпионата провёл свой 1000-й матч в НХЛ, став седьмым россиянином, которому удалось пересечь данный рубеж. Более того, нападающий стал первым, кто провёл 1000 матчей в одной команде, заработав за это время более 1118 очков.

Там ещё много цифр и статистических данных, которые подтверждают величие Овечкина и которые вы всегда сможете найти в интернете, так что я бы хотел выделить немного другое.

Во-первых, вряд ли теперь кто-то осмелиться критиковать Теда Леонсиса — хозяина главной хоккейной и баскетбольной франшиз Вашингтона, который в январе 2008 года подписал с Овечкиным 13-летний контракт на $124 миллиона. Хоть на тот момент выглядело все действительно неким безумием, но по прошествии лет, становиться понято — это лучшая сделка в НХЛ за последние двадцать лет.

Ну и во-вторых! Крайне символично, что 1000-й матч Овечкина пришёлся на 1 апреля. Ведь это кажется каким-то розыгрышем: суперзвезда, силовой форвард, которого бьют и который бьет, за 13 сезон в самой конкурентной и контактной лиге мира пропустил всего 30 игр. Тридцать, Карл! Что ещё раз подтверждает тезис о «контракте века».

Ах, да, чуть не забыл! Думаю сам герой, которому, правда, в тот день отличиться не удалось, остался доволен свой 1000 игрой. Ведь его команда на выезде переиграла принципиального соперника — «Питтсбург Пингвинз». Это победа, позволила «Кэпиталз» уверенно закрепиться на первой строчке Столичного дивизиона, а также показать, что снова наступать на одни и те же грабли «столичные» не собираются.

3. Никита Кучеров — «новый русский» в летописи НХЛ

Никита Кучеров вписал своё имя в историю НХЛ. На прошедшей неделе форвард «Тампы» стал шестым россиянином, набравшим 100 очков за один сезон.

Ранее планку в 100 очков за сезон преодолевали Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Буре, Сергей Фёдоров и Александр Могильный.

Произошло это в игре с «Баффало Сейбрз», где Кучеров на пятой минуте первого периода забросил свою 39-ю шайбу в чемпионате. А в начале второго уже ассистировал Дэну Джирарди. В истории «Тампы» такой результат покорялся только Венсану Лекавалье (108 очков) и Мартену Сан-Луи (102 очка) в сезоне 2006-2007.

К сожалению, нашему соотечественнику в погоне за «Арт Росс Трофи» не удалось догнать Коннора Макдэвида из «Эдмонтон Ойлерз» (россиян набрал 100 баллов, в то время, как его визави — 108). Правда, в отличие от нападающего «нефтяников», у Кучерова в этом году есть возможность побороться не только за индивидуальные награды (например, «Конн Смайт Трофи» — титул самого ценного игрока плей-офф), но и за Кубок Стенли.

4. «Нэшвилл Предаторз» — обладатели Президентского Кубка

Вот и все! Лучшей командой регулярного чемпионата становится — «Нэшвилл Предаторз». Это первая подобная награда в истории франшизы. Символично, что оформили «предс» свой титул во встрече с командой, которая брала этот кубок последние два года — «Вашингтон Кэпиталз». Впрочем, не думаю, что последние сильно расстроены, ведь груз отвественности, который ложится на обладателя данного трофея очень велик.

Вообще, прошедшая неделя не стала особо успешной для подопечных Питера Лавиолетта — всего две победы в четырёх поединках. Правда, это все равно не помешало после победы над «Кэпиталз» и поражению «Бостона» в параллельной игре с «Флоридой» (игроки в раздевалке следили за ходом той встречи) взять главный трофей регулярного сезона.

5. История одного «чрезвычайного голкипера»!

Уходящая неделя в НХЛ запомнилась также необычным дебютом. В четверг 29-го марта в воротах «Чикаго Блэкхокс» в игре против «Виннипег Джетс» боевое крещение прошёл 36-летний Скотт Фостер.

Скотт вышел на лёд в начале третьего периода вместо получившего травму Колина Делиа. Отразил семь бросков, не пропустил ни одной шайбы и добился вместе с командой итоговой победы — 6:2.

Все бы ничего, вот только наш герой не является профессиональным вратарём. Скотт Фостер — обычный бухгалтер, который время от времени играет в любительской лиге на бывшем тренировочном катке «Чикаго Блэкхокс».

Да, наш герой, когда-то играл на профессиональном уровне, но было это ещё лет пятнадцать назад: с 2002 по 2006 в лиге Западного Мичигана. Провёл 55 матчей после чего «повесил коньки на гвоздь» и дальше играл только в любительских соревнованиях.

И вот вечером, в день игры, когда Фостер находился неподалёку от «United Center», позвонило руководство «Блэкхокс» и сказало готовиться к игре с «Виннипег Джетс». Для Скотта, это не стало чем-то особенным: ранее нашего героя уже 15 раз призывали под знамёна клуба в качестве вратаря на чрезвычайный случай. Но правда ни разу до появления на льду дело не доходило. Вот и в тот вечер обычный бухгалтер из города Оук-Парк (штат Иллинойс) вряд ли рассчитывал на что-то большее.

Но не тут-то было! Антон Форсберг, который должен был играть вместо Кори Кроуфорда получил травму нижней части тела на раскатке перед игрой, а Колин Делиа стал недееспособен уже спустя несколько минут после начала третьего периода.

14:01 — ровно столько минут провел на льду Скотт Фостер, который после финальной сирены был признан лучшим игроком встречи и всего игрового дня.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *