Роли Анофриева навсегда останутся в памяти поколений, считает Путин

Роли Анофриева навсегда останутся в памяти поколений, считает Путин

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Олег Анофриева, и отметил, что песни, голос и роли артиста навсегда останутся в памяти поколений, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

«Олег Андреевич был светлым, искренним, удивительно талантливым и обаятельным человеком. В памяти людей самых разных поколений навсегда останутся его замечательные песни, узнаваемый и неповторимый голос, роли, которые он сыграл в кино и на театральной сцене», — сказал Путин.

Президент также передал глубокие соболезнования и слова поддержки.

Народный артист РФ Олег Анофриев скончался в Москве в среду на 88-м году жизни.

Анофриев — советский и российский актер театра и кино, режиссер и автор песен. Снимался в фильмах «Человек с бульвара капуцинов», «Будьте моим мужем», «После дождичка в четверг», «Гардемарины, вперед!», а также озвучил множество мультфильмов из «золотого фонда», в том числе «Бременские музыканты», «Как Львёнок и Черепаха пели песню», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Отважный Робин Гуд» и многие другие.Голос детства Олег Анофриев

Народный артист России Олег Анофриев скончался в среду на 88-м году жизни в Москве. Он сыграл десятки ролей в кино, но по-настоящему известным актер стал благодаря своим песням, которые звучали во многих фильмах и мультфильмах.

В 2004 году Анофриев был удостоен звания народный артист России, в 2005 — был награжден орденом «Меценат». Свою первую награду за работу в кино актер получил лишь в 2010 году — он стал призером кинофестиваля «Московская премьера».

Актерская карьера Анофриева началась с Центрального детского театра, куда его пригласили после окончания Школы-студии МХАТ. Потом артист служил в Театре им. Маяковского и Театре имени Моссовета. А с 1974 года Анофриев работал в труппе Театра киноактера.

Дебютом актера в кино стала роль Эдика в короткометражном фильме «Секрет красоты». Всего же актер снялся более, чем в 60 киноролях, в том числе в таких известных фильмах, как «После дождичка в четверг», «Человек с бульвара Капуцинов»(на фото) и «Сказка о потерянном времени».

В фильме «Алые паруса» молодой Анофриев сыграл Летика — матроса с корабля Грэя «Секрет».

В 1992 году Олег Анофриев дебютировал как кинорежиссер, поставив фильм «Быть влюбленным», в котором выступил одновременно и в качестве композитора.

В фильме «За витриной универмага» Анофриев играет Славу Сидоркина, комсорга отдела готового платья.

Среди заметных работ актера в театре — роль Кости-Налево в пьесе «Двадцать лет спустя», Вадима Развалова в знаменитом спектакле ЦДТ «В добрый час! «, главная роль в постановке «Василий Теркин» Театра им. Маяковского, а также роли Ромашкина во «Времени любить», Худышкина в «Маленькой студентке», Гоши в «Весенних скрипках» и матроса Виленчука в «Шторме» (на фото).

В 1958 году на экраны вышла музыкальная комедия Александра Файнциммера «Девушка с гитарой», в которой Анофриев впервые запел с экрана. Артист написал свыше 50 песен, романсов и мелодий к фильмам, мультфильмам, а также спектаклям и музыкальным сказкам. Он сам исполнял свои песни в фильмах «Артист из Кохановки», «Коллеги» (на фото), «Проверено — мин нет», «Земля Санникова», «Капитан Немо», «Гардемарины, вперед!», сериале «Дружная семейка» и других.

Олег Анофриев в роли главного редактора в детективе «Тайна виллы «Грета».

Лариса Удовиченко, Олег Анофриев (справа) и Евгений Скоробогатов во время съемок фильма Хорошо сидим!».

Настоящую популярность Анофриеву принесло его мастерство озвучивания мультфильмов. Классикой стали его «Бременские музыканты», в которых артист исполнил все партии, кроме принцессы. Он озвучивал мультфильмы «Сказка о Попе и о работнике его Балде», «Как Львенок и Черепаха пели песенку», «В порту» и другие.

Олег Анофриев в роли Пети в художественном фильме «Сказка о потерянном времени». /

Источник: ria.ru

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *